Мини-чат: Последние темы:


  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Бета и гамма
piplopfloДата: Четверг, 16.02.2012, 00:16 | Сообщение # 16

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Quote (Чизури)
Люди, желающие проверять фанфики и считающие себя грамотными, как правило, пишут в вакансии.

да, если человек уверен, что он может быть бетой, тогда почему бы ему не попытать счастья в полноценной команде? зачем брать фф из какой-то темы, зная, что потом за тобой все равно перепроверять будут..


 
Tado-sempaiДата: Суббота, 18.02.2012, 19:17 | Сообщение # 17

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (piplopflo)
да, если человек уверен, что он может быть бетой, тогда почему бы ему не попытать счастья в полноценной команде? зачем брать фф из какой-то темы, зная, что потом за тобой все равно перепроверять будут..



 
ЧизуриДата: Суббота, 18.02.2012, 19:32 | Сообщение # 18

Модератор в колючках

Группа: Чунины

Сообщений: 1109

Награды: 596

Репутация: 10252
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
В закрытом форуме заглядывала в тему "фанфики"(каюсь) там вы обсуждали какого-то автора за низкую грамотность. тут я еле на стуле удержалась, ведь я тоже далеко не хорошо знаю русский и мне стало немного обиднно что ли при мысле, что меня может тоже так обсуждали(я никого не обвиняю, такое отношение нормально)

Мы проверяем его работу, так что сказать пару слов о тексте мне не кажется преступлением, если так надо для работы. Тотального гнобления не было и не будет, это просто некультурно.
Если бы вы не просто зашли почитать оскорбления, а пригляделись к правилам, то увидели бы, что мы имеем право удалять работы с высоким количеством ошибок. По этой причине обсуждения касаемо текста не считаются флудом. Надеюсь, вопросов больше нет.

Quote (Тадомикитоке)
так почему же не создать такую тему, где автор может выбрать бету?

Вам уже отвечали. Не нужно ходить по замкнутому кругу и разжигать дискуссию заново.


 
Tado-sempaiДата: Суббота, 18.02.2012, 21:28 | Сообщение # 19

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Чизури)
Мы проверяем его работу, так что сказать пару слов о тексте мне не кажется преступлением, если так надо для работы. Тотального гнобления не было и не будет, это просто некультурно.
Если бы вы не просто зашли почитать оскорбления, а пригляделись к правилам, то увидели бы, что мы имеем право удалять работы с высоким количеством ошибок. По этой причине обсуждения касаемо текста не считаются флудом. Надеюсь, вопросов больше нет.

Quote (Тадомикитоке)
(я никого не обвиняю, такое отношение нормально)

вопросов и не было ^_^'
Quote (Чизури)
Вам уже отвечали. Не нужно ходить по замкнутому кругу и разжигать дискуссию заново.

все-все, молчу))


 
ЛайтДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:34 | Сообщение # 20

Ниндзя класса B

Группа: Чунины

Сообщений: 208

Награды: 30

Репутация: 1224
Статус сообщение:
срочно срочно нужна бэта на 1 раз. т.е моя постоянная бэта сейчас сильно приболела, а работа стоит... всего 6,5 страниц ворда... плиз, обращатся в ЛС. заранее благодарю
 
BrendyДата: Вторник, 28.02.2012, 09:56 | Сообщение # 21

Hinata-chan Uzumaki

Группа: Чунины

Сообщений: 1188

Награды: 491

Репутация: 5568
Статус сообщение:
Как мне кажется, на начало написания фанфиков, обязательно нужна бета, для корректирования грамматических и смысловых ошибок. И, думаю, сначала гамма не так важна, но уж если после вашей первой главы вам напишут: "Что за бред?", нужно будет искать гамму. А, может быть, автор и сам будет вести себя правильно и может, с первого раза получиться совсем хороший фанфик, но бета для новичков ох как нужна!
 
Tado-sempaiДата: Вторник, 28.02.2012, 20:41 | Сообщение # 22

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (Hinata_Saan)
И, думаю, сначала гамма не так важна, но уж если после вашей первой главы вам напишут: "Что за бред?", нужно будет искать гамму.

Hinata_Saan, если "что за бред" написал чек, который не любит именно такие фанфики? По-моему, чье-то сугубо личное мнение не повод искать себе гамму. Так как гамма может сломать оригинальность автора.


 
SophieДата: Вторник, 28.02.2012, 20:57 | Сообщение # 23

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Тадомикитоке, Все зависит от гаммы. Иногда лучше в гаммы выбирать подругу(друга) из реальности. Они будут вашей поддержкой, если что помогут советом или еще чем-то. Как читатель всегда подправят кривые предложения)

 
Tado-sempaiДата: Вторник, 28.02.2012, 21:03 | Сообщение # 24

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
sofia96, ну, гамма это скорее усатая тетенька с инета, которая кричит "не так, дурочка, а так! Учись и заткнись!". Все же я склняюсь к мнению, что лучше поймать тапки головой, чем слушать гамму и думать, что твои идеи - бред. Ведь гамма тоже человек со своими like-ами и dislike-ами

 
SophieДата: Вторник, 28.02.2012, 21:07 | Сообщение # 25

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
sofia96, ну, гамма это скорее усатая тетенька с инета, которая кричит "не так, дурочка, а так! Учись и заткнись!"

Как интересно ты представила гамму. Профессиональная гамма должна спрашивать автора в первую очередь. И не корректировать фанфик самолично, но и также советовать автору, где, как лучше написать, подставить, заменить или оборот какой вставить.


 
Tado-sempaiДата: Вторник, 28.02.2012, 21:57 | Сообщение # 26

Ниндзя класса S

Группа: Чунины

Сообщений: 1028

Награды: 144

Репутация: 1485
Статус сообщение:
Quote (sofia96)
Как интересно ты представила гамму.
опыт общения с добрыми професионалами)
Quote (sofia96)
Профессиональная гамма должна спрашивать автора в первую очередь.
проф гамма? не, не слышала)
Quote (sofia96)
И не корректировать фанфик самолично, но и также советовать автору, где, как лучше написать, подставить, заменить или оборот какой вставить.
Как не крути, гамма - живой человек со своими
Quote (Тадомикитоке)
like-ами и dislike-ами


 
SophieДата: Вторник, 28.02.2012, 22:18 | Сообщение # 27

Dark Lady

Группа: Чунины

Сообщений: 780

Награды: 231

Репутация: 3026
Статус сообщение:
Quote (Тадомикитоке)
Как не крути, гамма - живой человек со своими Quote (Тадомикитоке)like-ами и dislike-ами

Ну уж нет, если гамма достаточно профессиональна и опытна, она будет смотреть правде в глаза, а не на свои личные прихоти.


 
MegamyДата: Вторник, 28.02.2012, 23:21 | Сообщение # 28

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Думая о процессе... на самом деле писать книги и писать фанфики разные вещи. Но, наверное, следует отметить, что по сути они являются одним и тем же. За одним маленьким исключением - книги в редакции проходят через руки филологов, редакторов, разных других "клыкастых" инстанций в одном месте; фанфики проверяются в разных местах, чаще всего, людьми, чьи стили проверки отличаются друг от друга. А так, названия разные - процесс один и тот же. Суть: причесать текст, одеть его с иголочки...В общем сделать из него человека.
С чего начинается фф? С сюжета. Автор ловит "идею", вдохновленный просмотром серии аниме, отрывком из книги, словами другого человека, не важно. Ловит ее и от нее же отталкивается. Возникает "паутина сюжета" - эфемерный объект внутри головы Автора. Он видит своих героев, слышит их, знает их, чувствует их. В идеале. Автор придумывает кусочки рассказа - те самые части истории, которые мы, судя по всему, привыкли считать главами. И ему кажется, что все хорошо...но. Кто такой гамма-ридер? Человек, вносящий корректировки в сюжет. Гордые авторы считают, что им не нужен гамма-ридер. Фокус в том и состоит, что каждый из нас гамму так или иначе имеет. Любой писатель просит совета: он хочет узнать чужое мнение о сюжете. Интересно или нет, слишком сложно или слишком легко, и так далее. Обычно писатель ответ на вопрос получает. И вот он скрытый гамма-ридер. Что на счет гаммы открытой. Зачем она нужна? Во-первых, чтобы каждый кусочек текста в голове автора стал ясен, словно солнечный день. Гамма - профессиональная гамма - вступает в игру с фанфиком именно на этой ступени его развития. Если она вступит в игру на ступень позже, она так или иначе изменит волю автора в тексте. Настоящие гаммы помогают автору создать образ книги еще до ее написания. Они сидят с автором (чат, телефон, скайп, что угодно) и обсуждают текст. Во-вторых, гамма позволит даже самому заплесневелому и затертому сюжету стать новеньким. Разговор удивительная среда для рождения новых идей. Чем-то похоже на детские игры. Думаю, каждый из нас когда говорил своим соплеменникам в детском саду "А давай я буду пиратом, ты - отважным мореходом. И тогда мы...". Вот оно, построение сюжета. Профессиональная гамма это человек, который говорит автору заветные слова "А давай...". И тогда начинается полет фантазии. Да, без гаммы можно обойтись. Вполне. Однако в случае отсутствия оной автор лишается тех преимуществ, что были выделены до (а это отнюдь не полный список), плюс лишается самого банального и самого приятного что может быть в процессе создания фанфика - азартного диспута, спора, шлифовки сюжета.
Это была первая ступень. Теперь поговорим о Бета-ридерах. Тех, кто должен вступать в игру последним. Почему последним, а не вторым, объясню чуть позже. (Да и зачем нужна нумерация, если их всего двое, да?).
Бета, как известно, занимается грамматикой. Важная вещь. Если фанфик хорош, но в нем много ошибок, его сложно будет читать. А так как даже профи допускают ошибки, Бета нужна всем без исключения. Это самый тихий, самый незаметный редактор из всех. Однако, что интересно - когда вы подаете книгу в редакцию, смотрят не только на то, "какой вы автор", но и на то, "какой вы филолог". Ни один идиот не возьмется публиковать то, что нужно исправлять в каждом предложении. Всем нужны беты. Даже профи.
И так. Самый интересный поворот. Пропущенная ступень номер два. Стилистика.
Казалось бы, что стилистикой должна заниматься Бета. Ведь стилистика корнями своими уходит в правила русского языка. Однако, тут есть ряд несоответствий. Предположим, что у нас есть текст. Кривой текст опытного фикрайтера. Кривые тексты есть у всех. Их нужно исправлять. В ситуации с книгами это происходило бы иначе - текст отдали бы на переделку автору, и лишь в крайнем случае профессиональные филологи самостоятельно бы привели "больные" кусочки текста в жизнь. Мы имеем дело с фанфиками. То есть со школьниками, реже - студентами. Еще реже со студентами филологических факультетов. Возникает проблема. У нас есть текст, в нем есть корявые предложения. Бета может расставить в них знаки препинания. Но кто же тогда увидит, что слова между ними стоят не в правильном порядке? Кто это исправит? Отнюдь не все Беты сами отличаются чувством "ритма текста". Его дыхание порой не слышат даже сами авторы. И если у нас есть гамма для сюжета, бета для грамматики, то почему бы не вычленить еще одного ридера. который делает текст "читабельным". Эдакая Дельта, Альфа или Омега, обзывайте как хотите. Зачастую именно этой "Омеги" авторам и не хватает. Существо редкое, но встречающееся. Эта самая "Омега", должна, так сказать, подчеркнуть авторские огрехи там, где это необходимо. Почему ступень номер два? Теперь уже ясно. Автор перепишет - и только потом бета проверит. В идеале - сия Омега должна уметь разбираться в стилистических различиях между текстами двух, трех, четырех, миллионов авторов. Зачем? Чтобы при необходимости либо исправить, либо натолкнуть создателя произведения на необходимую мысль. Нужна ли Омега авторам? На фан-наруто - да. Вообще, весь раздел фанфиков нуждается в целой орде подобных Омег.
Но так как балом руководят те, кто пишут...решать только им. Не мне. ИМХО, на мой взгляд нужны все три ридера или один отличный филолог (желательно уже с красным дипломом университета).




Сообщение отредактировал Megamy - Среда, 29.02.2012, 14:00

 
piplopfloДата: Четверг, 01.03.2012, 11:46 | Сообщение # 29

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 806

Награды: 305

Репутация: 2540
Статус сообщение:
Quote (Megamy)
Гамма - профессиональная гамма - вступает в игру с фанфиком именно на этой ступени его развития.

Quote (Megamy)
Зачастую именно этой "Омеги" авторам и не хватает. Существо редкое, но встречающееся. Эта самая "Омега", должна, так сказать, подчеркнуть авторские огрехи там, где это необходимо. Почему ступень номер два? Теперь уже ясно. Автор перепишет - и только потом бета проверит. В идеале - сия Омега должна уметь разбираться в стилистических различиях между текстами двух, трех, четырех, миллионов авторов.

Всегда думала, что гамма и есть тот герой, который исправляет стилистические ошибки сюжета, а тот, кого Megamy назвала гаммой - это соавтор :?


 
MegamyДата: Четверг, 01.03.2012, 12:06 | Сообщение # 30

Ниндзя класса A

Группа: Чунины

Сообщений: 524

Награды: 76

Репутация: 2771
Статус сообщение:
Бета и гамма
Википедия имеет больше авторитета, чем я. Сценарий и стилистика - две совершенно разные вещи.


 
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Дополнительная информация